Menschen mit Behinderung
Rechtliche Betreuung für hilfsbedürftige erwachsene Menschen
Organisation:
Landkreis Heidekreis - Betreuungsstelle
Ort:
29683 Bad Fallingbostel
Kategorien:
Beratung und Information, Besuchsdienst und Begleitung, Büro und Verwaltung
Zielgruppen:
Erwachsene, Menschen mit Behinderung, Senior*innen
Menschen mit Beeinträchtigung unterstützen
Organisation:
Lebenshilfe Walsrode e.V.
Ort:
29664 Walsrode
Kategorien:
Besuchsdienst und Begleitung, Ehrenamt im Verein, Sport und Bewegung
Zielgruppen:
Menschen mit Behinderung
Übungsleiter*innen gesucht
Organisation:
MTV Soltau von 1864
Ort:
29614 Soltau
Kategorien:
Sport und Bewegung, Veranstaltungsorganisation
Zielgruppen:
Erwachsene, Familien, Frauen, Jugendliche, Kinder, Menschen mit Behinderung, Männer, Senior*innen
Begleiter:innen für Menschen mit Sehbeeinträchtigungen gesucht
Organisation:
Freiwilligenagentur Schneverdingen
Ort:
29640 Schneverdingen
Kategorien:
Besuchsdienst und Begleitung, Fahrdienst, Nachbarschaftshilfe
Zielgruppen:
Erwachsene, Frauen, Jugendliche, Menschen mit Behinderung, Männer, Senior*innen, Zugewanderte
Unterstützung beim Spracherwerb von Migrant:innen
Organisation:
Mehrgenerationenhaus Schneverdingen e.V.
Ort:
29640 Schneverdingen
Begleitung von Menschen mit Behinderungen
Organisation:
Lebenshilfe Soltau e.V.
Ort:
29614 Soltau
Kategorien:
Besuchsdienst und Begleitung
Zielgruppen:
Erwachsene, Familien, Frauen, Jugendliche, Kinder, Menschen mit Behinderung, Männer, Senior*innen
Die Bleilaus freut sich auf dich!
Organisation:
Erlebniswerkstatt Buchdruck-Museum Soltau e.V.
Ort:
29614
Kategorien:
Sonstiges
Zielgruppen:
Erwachsene, Frauen, Jugendliche, Menschen mit Behinderung, Männer, Senior*innen, Zugewanderte
Fahrer*innen für DRK Senioren-Tagespflege
Organisation:
Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Fallingbostel e. V.
Ort:
29664 Walsrode
Kategorien:
Fahrdienst, Sonstiges
Zielgruppen:
Menschen mit Behinderung, Senior*innen
